-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Kati1974

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.04.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 10930

Выбрана рубрика СУПЫ.


Другие рубрики в этом дневнике: ЭТО ИНТЕРЕСНО(28), ШИТЬЕ(327), ШАРФЫ, ПАЛАНТИНЫ, ШАЛИ(72), ШАПОЧКИ, ШЛЯПКИ(264), ЧАСИКИ ДЛЯ ДНЕВНИКА(11), ФРУКТЫ, ВАРЕНЬЕ(18), ФОНЫ(6), УЧЕБНИК ПО ФОТОШОПУ(5), УРОКИ ПО НАПИСАНИЮ ПОСТА(3), ТОРТЫ, ПИРОГИ, ПИРОЖНЫЕ(340), СУШИ, РОЛЛЫ(10), СУМКИ, СУМОЧКИ, КЛАТЧИ(22), СТИХИ(17), СТИЛЬ И МОДА(3), СТАРЫЕ ДОБРЫЕ МУЛЬТИКИ(1), СМАЙЛЫ, ЮМОР(3), САЛАТЫ(242), РАЗНЫЕ ВКУСНЯШКИ(213), РАЗНОЕ(139), РАЗДЕЛИТЕЛИ, РАМОЧКИ(33), РАБОТА В ИНТЕРНЕТЕ(8), ПРИЧЕСКИ, УХОД ЗА ВОЛОСАМИ(74), ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ, ОРИГАМИ(31), ПОДЕЛКИ(22), ПЛЕТЕНИЕ ИЗ ГАЗЕТ(37), ПИНЕТКИ, ТАПОЧКИ, НОСОЧКИ(327), ПЕРЧАТКИ, ВАРЕЖКИ(28), ОТКРЫТКИ(30), ОВОЩИ, ЗАГОТОВКИ, КОНСЕРВАЦИЯ(168), НАПИТКИ(24), НАДПИСИ ДЛЯ КОМЕНТОВ(64), МЯСНЫЕ БЛЮДА(97), МУЗЫКА(6), МЕБЕЛЬ СВОИМИ РУКАМИ(3), МАЙОНЕЗ(12), ЛЕПКА (СОЛЕНОЕ ТЕСТО, ФАРФОР)(90), КУЛИНАРИЯ(96), КРУПЫ(1), КРАСИВОЕ ЛИЦО И ТЕЛО(155), КВИЛЛИНГ(11), КАНЗАШИ(13), КАНАПЕ, БУТЕРБРОДЫ, ТАРТАЛЕТКИ(3), К ПРАЗДНИЧНОМУ СТОЛУ(69), ИНТЕРНЕТ, ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ БЛОГА(42), ИДЕИ ДЛЯ ДОМА(173), ИГРЫ ДЕТСКИЕ(5), ИГРЫ(17), ИГРУШКИ-САМОДЕЛКИ(15), ЗДОРОВЬЕ(131), ДЕСЕРТЫ(72), ГРИБОЧКИ(18), ВЯЗАНЫЕ САЛФЕТКИ, СКАТЕРТИ(2), ВЯЗАНЫЕ ИГРУШКИ(11), ВЯЗАНИЕ НА СПИЦАХ(758), ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ(444), ВЯЖЕМ ЛЮБИМЫМ ДЕТКАМ(198), ВЫШИВКА(16), ВЫПЕЧКА(421), ВКУСНАЯ РЫБКА(97), ВИДЕО(10), БЛЮДА ИЗ ПТИЦЫ(89), АНИМАШКИ, АВАТАРКИ(26), АКСЕССУАРЫ ДЛЯ ВОЛОС(3)

ЖИРОСЖИГАЮЩИЙ СУП. -8 КГ ЗА НЕДЕЛЮ

Понедельник, 07 Июля 2014 г. 11:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Лора_Г [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цитата сообщения УпрЯЯЯмые_ПОХУДЕЙКИ

ЖИРОСЖИГАЮЩИЙ СУП. -8 КГ ЗА НЕДЕЛЮ

Нельзя употреблять никаких алкогольных напитков, так как это нарушает процесс устранения жира из организма. С диеты нужно сойти хотя бы за 24 часа до употребления любого алкогольного напитка. Назначенные лекарства принимать можно.
Основу диеты составляет «суп, сжигающей жир». Есть этот суп надо ежедневно – так часто и так много, как вам хочется. Чем больше вы его съедите, тем больше килограммов сбросите.


При точном соблюдении диеты за неделю вы должны сбросить от 4,5 до 8 кг. Очень важно, чтобы те продукты, которые рекомендуются диетой, вы ели именно в те дни, в которые их нужно есть. Если в течение недели вы потеряли 7 кг и более, нужно сделать перерыв в соблюдении диеты на 2 дня. Продолжить ее вы сможете в любое время. Не ешьте суп вне диеты!

Читать далее...
Рубрики:  СУПЫ

Метки:  

Ароматный супчик с овощами и бычьими хвостами

Дневник

Пятница, 19 Апреля 2013 г. 06:10 + в цитатник

4346910_syp_s_bichimi_hvostami (700x528, 233Kb)

Приходилось ли вам когда-нибудь пробовать подобный супчик? Если нет, у вас появилась прекрасная возможность отведать его! Ингредиенты слегка необычные, но вы даже не представляете насколько это вкусный и наваристый суп. Благо, что бычьи хвосты продаются уже обработанными, чистыми и свежими. Этот суп можно смело отнести к категории мужской еды, но и всем остальным он тоже придется по вкусу. Рецепт любезно предоставлен сайтом pekarenok.info

Ингредиенты на 8 персон
 

  • 2 крупно нарезанных бычьих хвоста (около кг)
  • 2 столов. ложки раст. масла
  • 450 г моркови, крупно нарезанной
  • 2 шт. лука
  • 2 столов. л. муки
  • специи: ч. л. смеси (любой) сухих трав
  • полтора л воды
  • 0,75 л бульона говяжьего
  • ч. л. томат-пасты
  • столов. л. лимон. сока
  • пучок лука-резанца


Приготовление
Хвосты вымочите в течение часа в холодной воде. Промойте и оставьте их высыхать. На большой сковороде (типа WOK) разогрейте раст. масло, положите куски хвоста и обжаривайте, переворачивая, пока не станут бронзового цвета. К хвостам добавьте морковь, лук, нарезанный кольцами, и обжаривайте еще минут пять.
Всыпьте муку, добавьте травы, перемешайте. Влейте бульон и воду. Посолите, припорошите черным молотым перцем (по желанию). Доведите до кипения содержимое сковороды, накройте ее крышкой, но не плотно, и варите 3 часа на минимальном огне. Сцедите жидкость и охладите. Поместите мясо и бульон в холодильник на 2 часа.
Удалите с поверхности мяса жир. Срежьте мясо с костей и положите в кастрюлю. Залейте сцеженным бульоном. Положите томатную пасту. Влейте лимонный сок и варите еще 3 ч. При желании посыпьте луком-резанцем или покрошенной петрушкой. Приятного аппетита!

Рубрики:  СУПЫ

Метки:  

Гуляш по- венгерски

Среда, 31 Октября 2012 г. 19:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Власова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гуляш по- венгерски

                                      Гуляш   по-  венгерски                                                     

   В национальной кухне каждого народа есть, пожалуй, такой кулинарный шедевр, величие и аромат которого его ценители прославляют, слагая песни, легенды и даже анекдоты. Для венгров это суп-гуляш, который жители страны на Дунае за превосходные вкусовые качества часто называют "королевским супом". И это не преувеличение.
Мастера гуляша считают, что именно это блюдо помогает избавиться от многих болезней и способствует снятию стресса. А для того, чтобы суп удался на славу, нужны не только мясо, овощи и специи, но и хорошее настроение и добрые мысли. В плохом расположении духа приступать к варке супа не имеет смысла, мрачные мысли не позволят приготовить гуляш наваристым и ароматным.

мне понадобилось:

Далее здесь
Рубрики:  МЯСНЫЕ БЛЮДА
СУПЫ
КУЛИНАРИЯ

Метки:  

Картофельный суп с ленивыми пельменями

Воскресенье, 06 Мая 2012 г. 05:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Картофельный суп с ленивыми пельменями

Доброго времени суток! Нашла рецепт супчика, обязательно сегодня приготовлю)

Автор фото и текста:[info]elena_fialka
 

Читать далее...
Рубрики:  СУПЫ

Солянка мясная сборная

Дневник

Суббота, 17 Марта 2012 г. 15:24 + в цитатник
4346910_1_solyanka (600x450, 31Kb)
 
Для приготовления солянки мясной сборной нам понадобится:
 
   • не менее 4 видов мясных изделий (желательно, чтобы было немного копченостей)… у меня была свинина, говядина, куриная грудка, охотничьи колбаски и немного бекона;
   • пара картофелин;
   • пара соленых огурчиков;
   • немного томатной пасты;
   • маслины черные;
   • лимон;
   • морковь, лук, чеснок, соль;
   • черный молотый перец
   • лавровый лист.
Готовим...
Рубрики:  СУПЫ

Метки:  

потрясающе вкусная МЯСОФАСОЛЬ - просто объедение

Среда, 15 Февраля 2012 г. 12:41 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

потрясающе вкусная МЯСОФАСОЛЬ - просто объедение

Сытное, аппетитное блюдо своим теплым вкусом и ярким цветом согреет Вас зимним вечерком. Как здорово, придя с мороза, поужинать горячей фасолью с мясом, приправленной специями и лаврушечкой, да еще и в аппетитной томатной подливе! Такой ужин восстанавливает потраченную в течение дня энергию, дарит ощущение тепла.


Результат? Чудесное настроение, отличный вечер!
2649_ladydiary (700x524, 194Kb)

81767792_more (64x18, 0Kb)
Рубрики:  СУПЫ

Солянка

Понедельник, 12 Сентября 2011 г. 05:12 + в цитатник
Это цитата сообщения papa_gen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Солянка



Сразу скажу, что это только вариант. Т.е. это то, что я сегодня сварил.

Готовится в принципе просто.
Читать далее
Рубрики:  СУПЫ

Нудель – немецкий суп-лапша

Понедельник, 05 Сентября 2011 г. 04:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Царство_Кулинарии [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нудель – немецкий суп-лапша

Изумительный суп получается поэтому немецкому рецепту! Очень наваристый и сытный!

Ингредиенты:
Курица — 1 шт
Картофель (среднего размера) — 10 шт
Макаронные изделия (лапша домашняя) — 1-2 горст.
Чеснок — 2-3 зуб.
Зелень (петрушка, укроп, лук)
Масло растительное
Приготовление
Рубрики:  СУПЫ

Как приготовить сырный суп

Понедельник, 22 Августа 2011 г. 10:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Лясенька_777 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как приготовить сырный суп

Каждая женщина по дороге домой мечтает о том, что в холодильнике уже стоит кастрюля наваристого борща с мясом, потушена курочка, нашинкован салатик...

Но чаще всего эти мечты не сбываются. Дома женщина видит пустой холодильник и вопрошающие взгляды домашних. Они хотят есть! Вот именно для такого случая пригодится рецепт сырного супа: простого, вкусного, недорогого. Сварить такой суп можно за 30 минут.

А если сырный суп вам понравится, и вы решите порадовать им гостей, то вам никак не обойтись без моих рецептов. Готовим сырный суп, идем от простого к сложному!

Рецепт 1

Самый простой и недорогой. Вам потребуется на 1 литр воды: 3 средних картошки, морковь, луковица, 1 плавленый сырок, зелень. В кипящую воду забрасываете картофель, нарезанный кубиками.

Когда картофель наполовину сварится, запускаем в воду натертый на терке сыр. После забрасываем морковку и лук, предварительно обжарив их. Даем супу покипеть еще минут 20. Заправляем готовый суп зеленью.

Если заглянуть в историю, мы увидим, что плавленый сыр пришел к нам из Швейцарии. Там было произведено так много сыра, что производители не знали, куда его деть.

Начиналась Первая мировая война, спрос на сыр был низким, поэтому производители приняли решение расплавить его. Со временем процесс производства плавленого сыра усовершенствовался, и он стал любимым лакомством многих людей.

Рецепт 2

Для основы супа вам потребуются те же ингредиенты, что и в первом рецепте. Кроме этого, в суп добавляются шампиньоны и лапша. Режем грибы, обжариваем их и добавляем с суп вместе с картошкой. В конце варки засыпаем в суп лапшу, 50 граммов на литр воды. Даем супу покипеть еще минут 5–7. В приготовленный суп добавляем зелень.

Плавленый сыр очень полезен. Он хорошо усваивается организмом. В нем содержится большое количество необходимых организму аминокислот, белка и жиров, кальция, фосфора.

В отличие от твердых сортов сыра, плавленый сыр содержит меньше холестерина. Это очень питательный продукт, содержащий витамины А, D, Е. Эти сыры имеют большой срок хранения (6 месяцев), у них нет специфического запаха и послевкусия, в отличие от твердых сыров.

Рецепт 3

Основа для супа не меняется. Вам также потребуется: 150–200 г куриного филе, гренки из пшеничного хлеба, базилик и орегано. Филе курицы мелко нарезать, обжарить в масле. Добавляете в суп вместе с сыром и овощами. Когда суп будет готов, заправляете его специями и гренками.

Плавленый сыр имеет как достоинства, так и недостатки. Врачи не советуют употреблять плавленый сыр в больших количествах. Он не рекомендуется людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Рецепт4

 


Обжариваем лук до золотистого цвета. Добавляем в лук чеснок и белое вино. Лук и чеснок тушим в вине, пока оно не выкипит полностью. Отдельно обжариваем шампиньоны. Потом все вместе смешиваем с куриным бульоном, добавляем тертый плавленый сырок, заправляем тимьяном.

Производители плавленых сыров часто недобросовестно относятся к производству сыра. Добавляют в него различные химические добавки. Плавленый сыр может производиться из низкокачественного сырья. Для большей экономии при производстве сыра используется не сливочное, а пальмовое масло.

Конечно, найти в наше время качественный натуральный продукт очень сложно. Но это не значит, что мы должны отказываться от употребления плавленого сыра.

Мы можем быть внимательнее при покупке сыра, смотреть срок годности и внимательно изучать состав.

Автор статьи: Лина Рик

Рубрики:  СУПЫ

Борщ с ушками

Вторник, 09 Августа 2011 г. 17:11 + в цитатник
Это цитата сообщения SelenArt [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Борщ с ушками

Борщ с ушками

борщ/4278666_527404_6904nothumb500 (486x700, 81Kb)

500,0 говядины для бульона

300 свеклы

200моркови и лука

2 ст.л томатной пасты

300 свежей капусты

100 сухих грибов, сметана

Для ушек

Тесто:

1 яйцо,300 муки, вода

Фарш:

200 сухих грибов

1 луковица

Масло

Из говядины сварить бульон.

Корнеплоды нарезать кубиками, капусту нашинковать мелко, грибы порезать и замочить. Свеклу, лук и морковь залить томатной пастой и потушить ,помешивая добавить бульон 

.В мясной бульон добавить капусту и грибы. Пока все кипит, сделать тесто, как для пельменей. Раскатать, порезать на  небольшие куски, на середину положить грибной фарш, защипнуть, это и будут ушки.

4278666_s640x480 (640x340, 84Kb)

(варианты ушек,найденно в инете)

Приготовление фарша:

сухие грибы отварить ,пропустить через мясорубку и обжарить с мелко нарезанным луком. Ушки обжарить в масле в глубокой сковороде

Готовую овощную зажарку смешать с мясным бульоном и варить до полной готовности. Борщ  разлить по тарелкам, добавить сметану, вместо хлеба подать ушки.

Белорусский Борщ

Рубрики:  СУПЫ


 Страницы: [1]